Le Conseil Municipal

Les Membres des commissions communales


Finances :
BERTRAND Catherine - BURTEAU Gilles - MALDEREZ Alain – MOREAU Didier - VIARD Marie-Laure.

Urbanisme – Voirie – Réseaux - Assainissement :
BURTEAU Gilles – MOREAU Didier - VIARD Marie-Laure – BROSSELIN Eric

Bâtiments - Patrimoine :
MOREAU Didier – BARBIER Chantal – BAILLY Monique – BROSSELIN Eric - BURTEAU Gilles- DUVERGER Mathieu

Affaires sociales – Education - Jeunesse :
VIARD Marie-Laure - MALDEREZ Alain – COLLIN Thomas - GEOFFROY Amandine - MENDEZ Manu.

Perspectives – Affaires générales et économie solidaire :
MALDEREZ Alain - BAILLY Monique – DUVERGER Mathieu - MENDEZ Manu

Environnement – Fôrets – Rivières - Sentiers :
BURTEAU Gilles – BROSSELIN Eric – COLLIN Thomas – DUVERGER Mathieu – FERLAY Thierry – MENDEZ Manu - MOREAU Didier.

Communication – Affaires culturelles - Associations - Tourisme - Camping :
VIARD Marie-Laure – BARBIER Chantal - COLLIN Thomas - DENIBOIRE Julien - DESBAS Cathy - MALDEREZ Alain - DUVERGER Mathieu - FERLAY Thierry - MENDEZ Manu.

Fleurissement – Embellissement :
MOREAU Didier - BURTEAU Gilles – BAILLY Monique- BROSSELIN Eric - DESBAS Cathy + extérieurs

 

Les Délégués dans les organismes extérieurs


Communauté de Communes du Clunisois : 3 délégués : BERTRAND Catherine - BURTEAU Gilles - MALDEREZ Alain

SYDESL : BURTEAU Gilles - DENIBOIRE Julien (Titulaires) et BROSSELIN Eric (Suppléant).

ATD (Agence Technique Départementale) : MOREAU Didier

SIEG (Syndicat Intercommunal des Eaux de la Guye) : BAILLY Monique - BURTEAU Gilles (Titulaires) et DUVERGER Mathieu (Suppléant)

SMAG (Syndicat mixte d’aménagement du bassin de la Grosne) : BROSSELIN Eric (Titulaire) et BURTEAU Gilles (Suppléant)

SPANC (Syndicat du service public d’assainissement non collectif) : BAILLY Monique (Titulaire), BURTEAU Gilles (Suppléant)

SIRTOM (Syndicat intercommunal de ramassage et de traitement des ordures ménagères) : MOREAU Didier - COLLIN Thomas (Titulaires) et BAILLY Monique(Suppléante).

Association d’aide aux personnes agées: MALDEREZ Alain - DUVERGER Mathieu

Conseil d'administration de l'EHPAD : Président : MALDEREZ Alain et 2 membres : BERTRAND Catherine - GEOFFROY Amandine.

PAH (Pays d’Art et d’Histoire) : BARBIER Chantal

Conseil local de sécurité : BERTRAND Catherine

CNAS (Comité national d’action social) : MALDEREZ Alain

Conseiller défense : BERTRAND Catherine

CCAS (Comité Consultatif des Affaires Sociales) : 5 membres CM : MALDEREZ Alain - BAILLY Monique - BARBIER Chantal - DENIBOIRE Julien -GEOFFROY Amandine + 5 extérieurs

Territoire numérique : MALDEREZ Alain

Responsable agents techniques : BURTEAU Gilles

Responsable camping : VIARD Marie Laure

Responsable personnel : MALDEREZ Alain

Responsable bibliothèque : MALDEREZ Alain

Responsable marché : BURTEAU Gilles